



10 060 ₴
Клапан тормозной FD16PA-1XJ/B30 применяются в гидравлических системах для воздействия на скорости гидромоторов и цилиндров независимо от нагрузки, предотвращает разгон. Кроме того, имеется функция изоляции для защиты от разрыва трубы. Данный гидроклапан без вторичного предохранительного клапана, монтируется на плиту. Имеет литой фосфатированный корпус.
Гидравлическая схема FD16PA

А — Блок управления
В — Потребитель
Т — Бак
Х — Порт управления
М — Измерительный порт

Тормозной клапан состоит из корпуса (1), главного тарельчатого клапана (2), направляющей части (3), направляющего золотника (4), демпирующего золотника (5) и пилотного отверстия (6).
Подъем груза
При свободном потоке от A к B главный золотник (2) открыт. Если пропадает давление нагрузки (например, разрыв трубы между направляющим клапаном и портом А), то главный золотник (2) немедленно закрывается. Это достигается за счет соединения нагрузочной стороны (7) с пружинной камерой (8).
Снижение нагрузки.
Направление потока от B к A. Порт A подключен к баку через направляющий клапан. На штоковой стороне цилиндра поток, соответствующий условиям работы. Соотношение между давлением управления в порте X и давлением нагрузки в порте B=1:20. При достижении давления управления происходит предварительное открытие главного золотника. С помощью узла управления (4) пилотная ступень (3) поднимается с гнезда, и камера (8) открывается под действием давления и поток направляется в порт A в бак. В то же время давление нагрузки в порте B больше не подается к камере (8), внутри главного золотника. Таким образом, главный тарельчатый клапан (2) разгружается. Обратная сторона управляющего золотника (4) тарельчатого клапана (2) прилягает к втулке демпирующего золотника (5).
На давление, необходимое в порте X для открытия B в A, теперь влияет только пружина в камере (9). Давление, необходимое для начала открытия линии B к A, составляет 20 Бар. Для полного открытия линии необходимо до 70 Бар в зависимости от версии.
Сечение отверстия для регулирования потока увеличивается. Соотношение между давлением управления, давлением открытия и дифференциальным давлением определяет поток к приводу через канал от B к A. Таким образом, предотвращается неконтролируемый выход привода. На контролируемое опускание не влияет даже возникновение разрыва трубы между направляющим клапаном и портом.
Инструкции по влиянию на время открытия и закрытия клапана FD16PA
| Параметры | Значения |
| Условный проход, мм | 16 |
| Рабочее давление (порт А, Х), МПа | 31,5 |
| Рабочее давление (порт В), МПа | 42 |
| Макс. расход рабочей жидкости, л/мин. | 200 |
| Температура рабочей жидкости, °C | -20..80 |
| Фильтрация, мкм | 10 |
| Вес, кг. | 9,0 |


| B1 | B2 | B3 | H1 | H2 | H3 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 | L8 | ⌀ A, B |
Уплотнительное кольцо |
| 66,7 | 85 | 70 | 85 | 42,5 | 70 | 31,8 | 7,2 | - | 35,8 | 42,9 | 73,2 | 65 | 140 | 16 | 21.3х2.4 |
Измерено в положении дроссельной заслонки: В→А

Измерено через обратный клапан: А→В
Компания является производителем гидравлического оборудования и официальным представителем популярных брендов, что гарантирует доступные цены, качественную сертифицированную продукция, а также быструю доставку.
На наших складах всегда в наличии достаточное количество товара, поэтому доставка с Запорожья в любой регион Украины будет оперативной и зачастую бесплатной. Заказывайте!
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Италия |
| Состояние | Новое |
| Тип | Гидроклапан |
| Условный проход | 16 мм |
| Максимальное рабочее давление | 31.5 МПа |
| Максимальный расход жидкости | 200 л/мин |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Дополнительные характеристики | |
| Минимальная температура рабочей жидкости | -20 град. |
| Максимальная температура рабочей жидкости | 80 град. |
| Тип присоединения | Стыковое |
| Тонкость фильтрации | 10 мкм |
| Габаритные размеры | |
| Вес | 9 кг |
| Ширина | 85 мм |
| Длина | 205 мм |
| Высота | 85 мм |