от 6 800 ₴
В современном мире гидравлические системы используются во множестве отраслей, от сельского хозяйства до строительства и машиностроения. В них ключевую роль играет гидравлический распределитель, управляющий потоками рабочей жидкости и направляющий ее к исполнительным органам.
Распределитель гидравлический 6 секционный — это многофункциональный компонент, который позволяет управлять шестью независимыми гидравлическими контурами. Он применяется в сложных машинах и установках, где требуется точное и синхронное управление несколькими исполнительными механизмами.
В этой статье мы рассмотрим шестисекционные распределительные клапаны Badestnost, а именно: их конструктивные особенности, технические характеристики, гидравлические схемы и способы управления.
Исходя из названия, имеет такой распределитель 6 секций. Служит для изменения направления потока рабочей жидкости, ограничения давления в гидролиниях и разгрузки насоса в нейтральном положении золотника.
Его корпус может быть выполнен из чугуна в виде литого моноблока или состоять из отдельных секций, соединенных болтами в единую конструкцию. Моноблочные гидрораспределители отличаются компактными размерами, малым весом, доступной ценой и высокой производительностью. А секционные стоят дороже, но позволяют комбинировать секции под производственные задачи и удобны для ремонта.
В качестве запорного элемента в распределителях Бадестност используется золотник, который совершает возвратно-поступательные движения вдоль своей оси и перекрывает соответствующие каналы в корпусе. В стандартных моделях установлен трехпозиционный золотниковый элемент.
Компания Badestnost производит серии распределителей стандартного (P40, P80) и специального исполнения (Z50, Z80, PC70, PC100, KS180, P81RS).
Далее более подробно обсудим модели серий Р40 и Р80.
Модели 6Р40 и 6Р80 отличаются друг от друга диаметром условного прохода и, следовательно,
скоростью потока, которая составляет соответственно 40 и 80 л/мин. Основные технические параметры данных гидрораспределителей приведены в таблице.
|
Параметры |
Серии |
||
|
6P40 |
6P80 |
||
|
Количество секций |
6 |
||
|
Конструктивное исполнение |
моноблок |
||
|
Присоединительные отверстия |
внутренние резьбы |
||
|
Рабочая жидкость |
минеральное гидравлическое масло |
||
|
Кинематическая вязкость рекомендуемая, мм²/с. |
20–100 |
||
|
Температура рабочей жидкости,°C |
-15 –+80 |
||
|
Фильтрация, мкм |
10 по NAS 1638 |
||
|
Температура воздуха,°C |
-40–+60 |
||
|
Номинальное давление, Бар |
250 |
||
|
Максимальное рабочее давление, Бар |
порт А и В |
300 |
|
|
|
порт Р |
315 |
|
|
|
порт Т |
50 |
|
|
Номинальный расход рабочей жидкости, л/мин. |
40 |
80 |
|
|
Максимальный расход рабочей жидкости, л/мин |
60 |
100 |
|
|
Утечка (A, B-T), см3/мин при 100 Бар. |
5 |
6 |
|
|
Ход золотника, мм. |
±6 |
±7 |
|
|
Усилие на рукоятке, N по оси смещения |
<200 |
<220 |
|

Распределители серии Р40 изготавливаются с левосторонней компоновкой (изображено на рисунке) и правосторонней. В первом варианте напорная магистраль подключается с левой стороны, а во втором — с правой.

06Р80

Модели 06Р80 производятся только с правосторонней компоновкой. Напорная линия подключается справа к порту P, а сливная — слева к порту T. Порт N служит для соединения со следующим распределителем.
Порты для соединения распределителя могут быть с дюймовыми резьбами или метрическими.

Гидравлическая схема — это диаграмма подключения напорной и сливной линии гидрораспределителя к линиям, ведущим к исполнительному органу. Она подбирается на основе требований технического задания для каждой рабочей секции распределителя.

Универсальные распределители Badestnost с ручным способом управления могут исполняться с фиксацией положения и с автовозвратом.
На рисунке ниже приведены схемы фиксации золотникового элемента. На нем изображено, как фиксируется золотник в рабочих позициях после снятия управляющего сигнала. Например, по первой схеме при отпускании рукоятки происходит возврат в исходное положение с помощью пружины. По второй схеме золотник сам возвращается в исходную позицию при отпускании рукоятки из одного положения, а в другом положении остается зафиксированным, пока не будет вручную перемещен обратно.

Производитель Бадестност выпускает распределительные гидроаппараты с различными типами управления: ручным, электромагнитным (электрическим), гидравлическим, пневматическим, электрогидравлическим, но ручной является самым распространенным.
Ручные устройства управляются оператором вручную с помощью рычагов.
Электромагнитные оснащаются электромагнитами, которые управляют движением золотника.
В гидравлических распределителях управление осуществляется за счет давления рабочей среды..
Электрогидравлические распределители одновременно управляются рабочим давлением и электрокатушкой.
При пневматическом способе управления переключение золотника происходит за счёт сжатого воздуха, поступающего с комплекта пневматического включения.
Кроме этих способов также предусмотрено управление с помощью джойстиков, тросов.
Чтобы подключить такое управление, вместо рычага устанавливается специальный механизм, соединяющий золотник с тросом управления. Иногда рукоятка остаётся как дублирующая.
На рисунке изображены габаритные размеры, схема распределительных клапанов серий Р40 и Р80 с этим управлением
6P40

6P80

На распределителях 06P40 и 06P80 можно заменить ручки управления на джойстик, который дает возможность управлять с помощью одной ручки 2-мя секциями.

Распределители бренда Badestnost пользуются большой популярностью на рынке гидравлики благодаря своему высокому качеству и более низкой стоимости по сравнению с европейскими аналогами. Они широко применяются в тракторах, экскаваторах, грейдерах, гидроманипуляторах, бункеровозах, автопогрузчиках, автокранах, дровоколах, мусоровозах, прессах, станках и др.
Если вам нужно купить гидравлический распределитель 6-ти секционный, ознакомьтесь с характеристиками и ценами устройств в нашем каталоге. Надеемся, вы обязательно найдете нужную модель и, притом недорого. Выбирайте!
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Neo |
| Страна производитель | Китай |
| Состояние | Новое |
| Тип | Гидрораспределитель |
| Тип распределителя | Золотниковый |
| Конструктивное исполнение | Моноблочное |
| Управление | Ручное |
| Количество гидролиний | 4 шт |
| Условный проход | 12 мм |
| Номинальное давление | 25 МПа |
| Максимальное рабочее давление | 30 МПа |
| Номинальный расход жидкости | 40 л/мин |
| Максимальный расход жидкости | 50 л/мин |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Тип запчасти | Аналог |
| Тип техники | Сельскохозяйственная техника |